LAUREADOS 2020

Categoria B1

1.° Prémio:- Estêvão Medeiros Gomes (Participante N.° 4)

2.° Prémio Ex-aequo:- Nidra Esteves Ramirez Celis (Participante N.° 16)- Sofia Slabodukh (Participante N.° 19)

3.° Prémio Ex-aequo:- Anastácia Honcharenko (Participante N.° 2)- Inês Silva Ramos (Participante N.° 6)- Leonor Cunha Rodrigues (Participante N. ° 9)

Menção Honrosa:- Afonso Cunha Caeiro (Participante N.° 1)- Catarina Maymone Ribeiro (Participante N.° 3)- Ionela Ostafeiciuc (Participante N.° 7)- Margarita Kozlova Iria (Participante N.° 11)- Simão Teixeira Santos (Participante N.° 18)

Categoria B2

1.° Prémio – María Luisa Alfonso Meseguer (Participante N.° 13)
2.° Prémio – Daniel Rosa Martins (Participante N.° 2) e Joana Mestre Pereira (Participante N.° 8 – ex-aequo
3.° Prémio – David Rosa Martins (Participante N.° 3), Lia de Castro Magalhães (Participante N.° 10) e Tiago Daniel Avelar (Participante N. ° 18) ‐ ex-aequo

Menção Honrosa – Gabriel Vasconcelos Vieira (Participante N.° 7) e Miguel Ângelo de Garcia Lameiras (Participante N.° 14)

Categoria C

1.º Prémio Ex-aequo:

– António Ribeiro Narciso (Participante N.º 4); – Francisco Lopes Fernandes (Participante N.º 8);- Máximo Klyetsun (Participante N.º 16).

2.º Prémio Ex-aequo:

– Gustavo Silva (Participante N.º 9);- Sebastião Mateus (Participante N.º 21);- Vasco Barradas (Participante N.º 22).

3.º Prémio Ex-aequo:- Maria João Oliveira (Participante N.º 14);- Matilde Bastos (Participante N.º 15).

Menções Honrosas:- António Cardoso (Participante N.º 3);- Maria Amaral Bastos (Participante N.º 13);- Mónica Martins (Participante N.º 17);- Rafaela Oliveira (Participante N.º 19).

Categoria E

1.° Prémio:- Não Atribuído

2.° Prémio:- Nuno Filipe Duarte Lucas (Participante N.°3)

3.° Prémio:- Francisco José Morais Fernandes (Participante N.° 2)

Menção Honrosa:- Felipe Nunes Naim (Participante N.° 1)- Pedro Tavares Matos Mendes (Participante N.° 4)

Categoria D

1.° Prémio:- David Ruivo Craveiro (Participante N.°3)

2.° Prémio:- Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira (Participante N.° 5)

3.° Prémio:- Luís Vicente Marques Vaz (Participante N.° 4)

Menção Honrosa:- Sara Beatriz Dias Fernandes (Participante N.° 1)- André Braneanu (Participante N.° 2)

Categoria A1

1.° Prémio:- Luís Costa Gonçalves (Participante N.° 1)

2.° Prémio:- Pedro Miguel Mendes (Participante N.° 2)

Categoria A2

1.° Prémio Ex-aequo:- António Nahak Borges (Participante N.°3)- Carmen Dilara Bagis (Participante N.°5)

2.° Prémio:- Rodrigo Costa Ferreira (Participante N.° 17)

3.° Prémio Ex-aequo:- André Frias Clérigo (Participante N.° 2)- Maria Inês Silva (Participante N.° 13)- Olívia Silveira Tibaldi (Participante N. ° 15)

Menção Honrosa:- Ana Catarina Frade (Participante N.° 1)- Beatriz Branco (Participante N.° 4)- Francisco Pina (Participante N.° 6)- Gabriela Wu (Participante N.° 7)- Henrique Santos (Participante N.° 8 )- Henrique Valadas (Participante N.°9)- Leonor Pais (Participante N.°10)- Maria Isabel Vaz (Participante N.°11)- Maria Furtado Sá (Participante N.°12)- Nyah Pisano Inacio (Participante N.°14)- Rafael Santos (Participante N.°16)- Sofía Esmeraldo (Participante N.°18)- Tilda Vilhena (Participante N.°19)

II CPO – Melhor Peça Portuguesa: David Ruivo Craveiro, Categoria D, com a interpretação da obra Arpa Eolea de Cláudio Carneyro.